Лаборатория Ubuntu
Опыт установки, настройки и использования
Ubuntu Linux Вопросы и ответы Об Ubuntu Новости Игры Записки для новичка
Поиск:

установка программ из исходников? | Форум


Вернуться к спискам тем

 Сергей Долбунов создал тему 28.05.2009 в 19:46
 Новичок  Сообщений: 40
 Репутация: 26

 Сейчас не на форуме
Выше все уже было расписано. Если чуть подробнее:1) распаковываем архив.tar -xz lt; ***.tar.gz2) переходим в распакованную папку.cd ***3) Выполняем команды:./configuremake (иногда make make depend, тогда в конце результата предыдущей команды будет написано)make installИногда в содержимом архива вместо файла configure может попасться готовый инсталлятор install, тогда запускаем его. Вроде все .
Цитировать

 Менеджер по рекламе рекомендует
 Знаток своего дела  Сообщений: 1987
 Репутация: 5055

 Сейчас на форуме

 Илья Корчагин ответил 28.05.2009 в 21:29
 Новичок  Сообщений: 48
 Репутация: 29

 Сейчас не на форуме
Как собирать программы из исходниковМного лет назад, когда я только начинал пользоваться линуксом, я часто сталкивался с тем, что какой-нибудь нужной или интересной мне программы в моём дистрибутиве не было, или была, но какой-нибудь не той версии И тогда надо было собирать её из исходников. Это занятие мне казалось страшным и сложным.Сейчас такая ситуация случается гораздо реже, благо установка и обновление программ в Debian больше напоминает заказ в ресторане: хочу это, хочу то -- подождите -- готово Однако умение собирать программы из исходников рано или поздно пригождается практически любому пользователю свободного программного обеспечения. И сложного в этом ничего нет.Достаточно один раз в жизни услышать волшебное заклинание: configure, make, make install. Дальше я объясню, что это значит.Сборку программы можно сравнить с выпечкой пирога. Чаще всего, вначале надо взять все необходимые ингридиенты (исходники),потом смешать их в нужном порядке (подготовить исходники к сборке, ./configure), а затем залить в форму и поставить в печь (запустить сборку, make). Спустя некоторое время из печи можно вынимать готовый к употреблению пирог (устанавливать готовую программу, make install).Следует отметить, что в данном случае для выпечки необходима кухня и печь. Также и для сборки программы необходимы инструменты разработчика. Обычно это включает в себя как минимум компилятор и сопутствующие ему программы, как например утилита make. Это и есть печь. Потребуется и место, где можно всем этим заняться -- командная строка (терминал) (кухня). Если у вас есть и кухня, и печь, то можете начинать готовить.Итак, все свободные программы доступны в виде исходного кода. Это полуфабрикат программы. Из него легко можно собрать саму программу, а можно и использовать для создания какой-нибудь новой программы. По-английски исходный код называется source code.Шаг 1: берём исходникиНеобходимо скачать и распаковать архив с исходным кодом программы. Например, можно скачать программу hello-2.1.1. Обычно исходники следует брать с сайта разработчиков программы.Распаковать архив можно так:036; tar zxvf hello-2.1.1.tar.gz(Не забывайте, что в большинстве случае нажатие клавиши Tab позволяет дополнить имя файла, введя лишь несколько первых символов). При этом содержимое архива будет распаковано в тот же каталог, в котором находится архив.Перейдите в каталог с исходным кодом:036; cd hello-2.1.1Шаг 2: configure (месим тесто)Прочитайте файлы INSTALL и README, если они есть в архиве исходного кода. В них может содержаться важная информация о том, как устанавливать и использовать программу.В большинстве случае для подготовки исходников к сборке потребуется выполнить только одну команду:hello-2.1.1036; ./configureОна проверит наличие всех необходимых условий (библиотек и других программ) в Вашей системе, и приготовит исходный код к их использованию. Обратите внимание на символы ./ в начале команды. Они указывают, что необходимо выполнить команду configure из текущего каталога, то есть команду configure поставляемую вместе с исходным текстом программы, которую мы собираем.На этом же этапе можно указать и куда именно надо ставить программу. Хотя в большинстве случаев рекомендуется ставить самосборные программы в каталог /usr/local, иногда это невозможно. Так, если у пользователя нет прав администратора, например на общественном компьютере, то установить программу можно только в свой домашний каталог. Чтобы установить программу в домашний каталог нужно указать дополнительный параметр команде configure:hello-2.1.1036; ./configure --prefix=036;HOMEВнимательно читайте что пишется на экране при подготовке исходников. Если всё нормально, то закончится она должна чем-нибудь вродеconfig.status: creating Makefileconfig.status: creating contrib/Makefileconfig.status: creating doc/Makefileconfig.status: creating int
Цитировать

 Илья Корчагин ответил 28.05.2009 в 21:29
 Новичок  Сообщений: 48
 Репутация: 29

 Сейчас не на форуме
config.status: creating intl/Makefile .Если же появляются какие-то сообщения об ошибках, значит чего-то на вашей кухне для приготовления этой программы видимо не хватает. Чаще всего какой-нибудь библиотеки. Какой -- подскажет вывод программы configureШаг 3: make (в печь)Если предыдущая стадия закончилась нормально, то теперь можно ставить наш полуфабрикат в печь. То есть запускать процесс сборки программы. Обычно он происходит автоматически и управляется командой make:hello-2.1.1036; makeДля больших программ этот процесс может занимать довольно много времени. Однако наша программа-пример hello должна собраться быстро.Если сборка закончилась сообщением вроде этого:make: *** [all] Ошибка 2то значит, что-то пошло не так, и сборка не получилась. Однако чаще всего сборка заканчивается без ошибок.Шаг 4: make install (кушать подано)Собственно всё. Пирог можно подавать к столу, а собранную программу устанавливать в систему. Делается это так:hello-2.1.1036; make installЕсли на шаге подготовки исходников Вы выбрали вариант установки в домашний каталог (как я), то не забудьте добавить подкаталог ~/bin в переменную PATH:036; export PATH=036;HOME/bin:036;PATHМожете запускать собранную программу:036; helloЗдравствуй, мирОна пишет на экран Здравствуй, мир. Всё ОК.Надеюсь, что эти инструкции будут понятны даже совсем начинающим пользователям линукс. Мне в своё время не хватало таких инструкций :)P.S. Хочу, однако, заметить, что сборка из исходников несёт с собой целый ряд неудобств. Первое и наиболее существенное из них -- удалять такую программу гораздо хлопотнее. В случае с hello это можно сделать с помощью командыhello-2.1.1036; make uninstallв каталоге с её исходным кодом, но не всегда этот каталог сохраняется в целостности, да и не все авторы программ должным образом готовят исходные тексты к make uninstallПоэтому лучше пользоваться готовыми пакетами, поставляемые с Вашим дистрибутивом. Так, чтобы установить программу hello в Debian GNU/Linux достаточно всего одной команды: aptitude install helloили036; sudo aptitude install hello
Цитировать

 Артур Генри ответил 28.05.2009 в 22:05
 Юзер  Сообщений: 165
 Репутация: 76

 Сейчас не на форуме
Я с английским не в ладах,а README, INSTALL, BUILD и т.д. на англ.((((
Цитировать

 Сергей Долбунов ответил 28.05.2009 в 23:02
 Новичок  Сообщений: 40
 Репутация: 26

 Сейчас не на форуме
Я программы, установленные из исходников, удаляю так:whereis ***где *** - название программы. Эта команда показывает расположение файлов и каталогов, принадлежащих данной программе. А потом удаляю их все вручную командой rm (rm -R, для каталогов). Но в этом случае есть вероятность, что удалится не все, например для Wine остается установленный в него софт.
Цитировать

 Дмитрий Михайлов ответил 02.10.2009 в 7:56
 Новичок  Сообщений: 38
 Репутация: 25

 Сейчас не на форуме
а если нет README, INSTALL, BUILD а когда пишу ./configure ошибка (чет про директорию пишет), как ставить я себе 2-е сутки мозг имею и ничего (прога Симбиот: garena и патченный wine) хотяб какого расширения файл должен быть? заранее спасибо
Цитировать

 Dr Gonzo ответил 02.10.2009 в 8:17
 Юзер  Сообщений: 78
 Репутация: 41

 Сейчас не на форуме
Читайте мануалы,но могу немного помочь на примере сборки аськи qutim-нужно поставить все пакеты, необходимые для компиляции. Нам понадобятся следующие:build-essentialgcccppopenc++lsb-cxxmakecmakeqt4-dev-toolsУстановим их набрав в консоли следующую команду:sudo apt-get install build-essential gcc cpp openc++ lsb-cxx make cmake qt4-dev-toolsдалее качаете код с сайта www.qutim.orgВАЖНО-распаковынный архив с исходниками надо положить в домашнюю папкуВНИМАНИЕ: все пакеты вместе взятые имеют размер около 100Мб(эти пакеты надо устновить в обязательном порядке,далее собственно сам пример-Компилируем QutimПредположим что мы скачали qutim в папку ~/home. Разархивируем его. Дальше всё будет выполняться в консоли.Переходим в директорию qutim39;а:cd ~/qutimСоздаем makefile:cmake .Собираем:makeКомпиляция плагина ICQПереходим в директорию с плагином:cd ./plugins/icqСоздаем makefile:qmakeСобираем:makeЕсли у вас двухъядерный процессор — можно принудительно активировать использование обоих ядер для процесса сборки. Для этого вместо make вводимmake -j2Создаем папку, где будут лежать все плагины для qutim:sudo mkdir /usr/local/lib/qutimВыходим в предыдущую директорию:cd Копируем плагин icq в созданную папку:sudo cp ./libicq.so /usr/local/lib/qutim/[02:39:02] lt;DC/ACgt; Компиляция плагина JabberПереходим в директорию с Jabber плагином:cd ./jabberСоздаем makefile:cmake .Собираем:makeЕсли у вас двухъядерный процессор — можно принудительно активировать использование обоих ядер для процесса сборки. Для этого вместо make вводимmake -j2После завершения сборки останется только установить его:sudo make install
Цитировать

 Dr Gonzo ответил 02.10.2009 в 8:20
 Юзер  Сообщений: 78
 Репутация: 41

 Сейчас не на форуме
вот это оптимальный набор команд для сборки в принципе.чего угодно,думаю,по этому примеру,вы все поймете,осталось только попрактиковаться)))
Цитировать

 Юрий Артамонов ответил 02.10.2009 в 22:22
 Новичок  Сообщений: 16
 Репутация: 16

 Сейчас не на форуме
Если нету собранного, то ищите пакеты на ланчпаде или попросите на форуме, там люди соберут, если сильно нужно будет
Цитировать


Чтобы ответить, нужно авторизоваться здесь

Страницы: 1 2 3 4


Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)

Новости
Ubuntu
Linux
Сайт
Игры
 Игры для Ubuntu
Текущие проблемы:
Backspace Chrome
Дата создания: 31.05.2010 13:35
Не загружается KDE
Дата создания: 31.05.2010 12:28
Как интегрировать Download Master в Google Chrom под Ubuntu?
Дата создания: 31.05.2010 12:04
Аналог bpwin + erwin под линь.
Дата создания: 31.05.2010 10:52
Товарищи, объясните вот такую вещь
Дата создания: 31.05.2010 10:44
Pidgin вылетает.(решено)
Дата создания: 31.05.2010 10:07

2010-2012 © Лаборатория Ubuntu