Лаборатория Ubuntu
Опыт установки, настройки и использования
Ubuntu Linux Вопросы и ответы Об Ubuntu Новости Игры Записки для новичка
Поиск:

Восстановление привилегий пользователя. [РЕШЕНО] | Форум


Вернуться к спискам тем

 Лис Белый создал тему 05.08.2009 в 18:36
 Новичок  Сообщений: 3
 Репутация: 11

 Сейчас не на форуме
Сделай как 9Тебе надо запустить граф. средство с админскими правами. И поставишь обратно свою галочку.
Цитировать

 Менеджер по рекламе рекомендует
 Знаток своего дела  Сообщений: 1987
 Репутация: 5055

 Сейчас на форуме

 Гость ответил 05.08.2009 в 18:42
 Новичок  Сообщений: 41
 Репутация: 26

 Сейчас не на форуме
Сделал. И самое интересное, что у моего пользователя стоит галочка на Администрировать систему. Но тем не менее Настройки пользователей открываются только через терминал (su users-admin) и sudo не робит. Вот вопрос: а у обычного пользователя стоят все галочки в настройках пользователей по умолчанию?
Цитировать

 Лис Белый ответил 05.08.2009 в 18:48
 Новичок  Сообщений: 3
 Репутация: 11

 Сейчас не на форуме
Чтоб судо работало, пользователь должен быть в спец. группе. У меня, например, это группа wheel. Я так полагаю, что она у всех так называется xD
Цитировать

 Анатолий Лебедев ответил 05.08.2009 в 19:36
 Юзер  Сообщений: 148
 Репутация: 69

 Сейчас не на форуме
чтобы sudo работало необязательно быть в группе wheel. главное быть занесенным в список пользователей которым это самое sudo разрешено. в случае же если есть желание ограничит запуск sudo только членам какой либо группы необходимо чтобы в sudoers была внесена следующая строка:%group_name ALL=(ALL) ALLне очень понятна проблема, возникшая у товарища в итоге. если добавил себя в список разрешенных пользователей для запуска sudo, то собственно в чем проблема? не стартует Настройки пользователей после того как ты на нее кликнешь? по идее должно вываливаться диалоговое окно с требованием ввести пароль, и после этого запуститься. проверь наличие gksu в системе.
Цитировать

 Гость ответил 05.08.2009 в 19:51
 Новичок  Сообщений: 41
 Репутация: 26

 Сейчас не на форуме
Итак, проблему решил следующим образом: Изменения в файле sudoers результатов не дали (дописывал после root ALL=(ALL) ALL anabioz ALL=(ALL) ALL, писал %wheel ALL=(ALL) ALL, затем %wheel ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL ) - всё безрезультатно. В результате, с помощью users-admin (спасибо 9) я залез в параметры Окна приветствия/Окна входа в систему и разрешил через него локальный вход root39;a в систему. Зашел root39;ом в систему, залез в пользователи и группы =gt; Добавить пользователя =gt; выбрал профиль чё-то типа Администратор и не вводя имени и пароля перешел там же на вкладку полномочия (или как-то так), посмотрел где стоят галочки, отменил создание этого пользователя. Затем я просто залез в свойства своего пользователя и расставил галочки так же, как они были расставлены у моего несозданного пользователя, применил изменения и всё.Теперь всё работает так, как было, так, как должно работать: root39;овские операции в терминале только через sudo, пускает почти во все меню и папки (со вводом пароля юзера, разумеется). В общем всё нормально.Всем спасибо за помощь. Отдельное спасибо 9.З.Ы. На убунте я всего 2 дня .этим можно объяснить моё линуховое ламерство)).
Цитировать

 Гость ответил 05.08.2009 в 19:55
 Новичок  Сообщений: 41
 Репутация: 26

 Сейчас не на форуме
2Онатолей beastea Лебедеф:Не стартовали не только Настройки пользователей, но и др. меню + в терминале меня с sudo обламывало - терминал выдавал мне, что я не в sudoers листе, хотя я там был. Работали терминальные команды только с su, что логично.
Цитировать

 Анатолий Лебедев ответил 05.08.2009 в 20:52
 Юзер  Сообщений: 148
 Репутация: 69

 Сейчас не на форуме
Сергей 10006;AnaB0Z10006; Петровичънадо было первойти в систему чтобы настройки применились. но решил и слава богу.
Цитировать

 Гость ответил 05.08.2009 в 20:53
 Новичок  Сообщений: 41
 Репутация: 26

 Сейчас не на форуме
2Онатолей beastea Лебедеф: Да я вроде перезаходил. Не помню уже))Главное, что решил. Спасибо всем.
Цитировать


Чтобы ответить, нужно авторизоваться здесь

Страницы: 1 2


Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)

Новости
Ubuntu
Linux
Сайт
Игры
 Игры для Ubuntu
Текущие проблемы:
интернет на второй Пк через Wifi
Дата создания: 24.06.2010 11:28
Звук с диктофона на комп, как?
Дата создания: 24.06.2010 0:23
Распаковка в usr/local
Дата создания: 24.06.2010 0:00
Очередной вопрос насчёт почтовика и апплета уведомлений
Дата создания: 23.06.2010 23:13
Онлайн-TV
Дата создания: 23.06.2010 23:09
Дурацкий топик, но Чем Ubuntu лучше/хуже Debian?
Дата создания: 23.06.2010 22:05

2010-2012 © Лаборатория Ubuntu