Лаборатория Ubuntu
Опыт установки, настройки и использования
Ubuntu Linux Вопросы и ответы Об Ubuntu Новости Игры Записки для новичка
Поиск:

Вопрос по sda | Форум


Вернуться к спискам тем

 Самат Хасанов создал тему 12.10.2009 в 9:42
 Новичок  Сообщений: 13
 Репутация: 15

 Сейчас не на форуме
а если я сделаю четвертым разделом /usr , я смогу сохранить свои установленные проги после переустановки ОС ? я как понимаю в /usr находятся установленные программы.В смысле я вот что имею в виду. На винде была такая тема: на одном харде стоит система, на другом документы и проги. После сноса системы мне не приходилось переустанавливать некоторые проги , т.к. они оставались на другом разделе , который я не форматил.
Цитировать

 Менеджер по рекламе рекомендует
 Знаток своего дела  Сообщений: 1987
 Репутация: 5055

 Сейчас на форуме

 Антон Стариков ответил 12.10.2009 в 9:56
 Юзер  Сообщений: 156
 Репутация: 72

 Сейчас не на форуме
теоретически сможешь. но тогда тебе еще прийдется сохранять их настройки в /etс и библиотеки в /varа это уже фактически всё что есть. собсно система и есть программы + пользовательские данные. так что сохранять проги смысла не много. их настройки и конфигурацию сохранить может быть еще есть смысл.стоит добавить что убунта и другие дистрибутивы ориентированные на пользователя заставляют форматировать /usrтак что прийдется изрядно помучаться чтобы сохранить его при установке.
Цитировать

 Самат Хасанов ответил 12.10.2009 в 10:23
 Новичок  Сообщений: 13
 Репутация: 15

 Сейчас не на форуме
форматируют /usr только бунты или все Юзерфрейндли дистры?
Цитировать

 Самат Хасанов ответил 12.10.2009 в 10:23
 Новичок  Сообщений: 13
 Репутация: 15

 Сейчас не на форуме
просто мне кажется что заново ставить проги после переустановки дистра че та как то не вариант ))
Цитировать

 Антон Стариков ответил 12.10.2009 в 10:28
 Юзер  Сообщений: 156
 Репутация: 72

 Сейчас не на форуме
все дистры не пробовал, но вобщем все. а ставить проги после переустановки просто ведь. большинство прог устанавливаются вместе с системой, а какие надо доставить просто ставишь из репозиториев. можно из консоли одной строкой. это ведь быстро и просто.
Цитировать

 Самат Хасанов ответил 12.10.2009 в 11:18
 Новичок  Сообщений: 13
 Репутация: 15

 Сейчас не на форуме
в этом то и весь прикол. из репозиториев . а для того что бы устанавливать проги из репозиториев нужен инет
Цитировать

 Антон Стариков ответил 12.10.2009 в 11:23
 Юзер  Сообщений: 156
 Репутация: 72

 Сейчас не на форуме
Это да. Без доступа в инет с линуксом иметь дело почти невозможно, это правда. Есть способ скачивать пакеты на другом компьютере и переносить их для установки на другой, но это муторно.
Цитировать

 Андрей Николаев ответил 12.10.2009 в 15:17
 Новичок  Сообщений: 8
 Репутация: 13

 Сейчас не на форуме
или кэшировать пакеты в apt, после переносить их на флешку, неформ. область и тп. И наконец создать локальный репозиторий.
Цитировать

 Самат Хасанов ответил 12.10.2009 в 20:29
 Новичок  Сообщений: 13
 Репутация: 15

 Сейчас не на форуме
а поподробней можно? или мне следует по гуглить самому))
Цитировать

 Андрей Николаев ответил 12.10.2009 в 22:38
 Новичок  Сообщений: 8
 Репутация: 13

 Сейчас не на форуме
извини, под рукой нет убунты. могу объяснить токо примерно.В синаптике врубаешь кэширование в настройках. (Что-то вроде загружать пакеты и сохранять их)Ищешь этот кэш в корнях (можешь поиском по маске *.deb, но я нашел вслепую)далее( с runtu.org) создаем репозиторийcd /куда-то там где у нас искомые пакетыdpkg-scanpackages . /dev/null | gzip gt; Packages.gzправим список репозов, добавляяdeb file://куда-то там где у нас искомые пакеты ./вот так я прекрасно прям объянснил.ЗЫ ясен пень, что для того чтобы в кэше были пакеты, их нужно сначала выкачать
Цитировать


Чтобы ответить, нужно авторизоваться здесь

Страницы: 1 2 3


Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)

Новости
Ubuntu
Linux
Сайт
Игры
 Игры для Ubuntu
Текущие проблемы:
Видеокарта GMA X4500 на ubuntu 10.04
Дата создания: 08.04.2010 10:58
помогите установить libmimic
Дата создания: 08.04.2010 9:32
Не стабильный инет в 9.10
Дата создания: 08.04.2010 8:38
Не могу обновиться. Убунта 9.10
Дата создания: 08.04.2010 8:14
Проблема с раскладкой
Дата создания: 08.04.2010 7:08
пользователям Gnome DO
Дата создания: 08.04.2010 1:32

2010-2012 © Лаборатория Ubuntu