Лаборатория Ubuntu
Опыт установки, настройки и использования
Ubuntu Linux Вопросы и ответы Об Ubuntu Новости Игры Записки для новичка
Поиск:

Установка Убунты и 2003 сервера | Форум


Вернуться к спискам тем

 Леонид Вербицкий создал тему 15.06.2009 в 7:09
 Новичок  Сообщений: 42
 Репутация: 27

 Сейчас не на форуме
И снова здравствуйте.Когда в другой комнате старый комп собирал - брал оттуда жестянку (30 гигов) и пробовал на ней линукс (впервые). С тех пор хочу его поставить и к себе на основной комп. А там линукс так и оставил.Возникли вопросы:Когда ставил там, то разбивал жесть (не знал как она ставится, поэтому там все условно было). около 5 гигов - основная часть, около 3 - своп (который там необходим), и остальное - диск D.На своем компе имею 20 гб - 2003 серв, остальное - диск д.Как поставить серв и линукс одновременно. Я так полагаю, что надо переразбить диск (что я и сделаю). Поставить на 10 гб 2003 сервер, и на 10 гб линукс.Какие, соответственно, разделы ныжну для линукса? Я видел этот файл подкачки - сколько он должен быть размером? Какой ставят обычно? Как правильней это сделать (если порядок имеет значение)?Файловая система пока - ntfs (2003 srv). Линукс ней работать будет? Вернее мне нельзя терять информацию, которая находится на диске д.Как будет выглядеть переустановка винды или линукса? Надо будет что-то править потом? Ибо когда 2 оси - при загрузке появляется выбор (давно 2 одновременно не ставил). Если я что-то переставлю (винды или линукс), то будет ли выбор появляться в последствии или одна ось перекроет другую?Куда в убунте ставятся проги и документы? Я бы хотел, допустим, на диск Д в определнную папку. В винде то оно понятно - С)))Я слышал, что в октябре будет убунта 9.10. Имеет ли смысл ее ждать? Или можно воткнуть 9.04 а потом, при необходимости, 9.10. Мне говорили, что там будет файловая система, которая есть и в 9.04, но она не рекомендуется (fx4 если ошибаюсь).
Цитировать

 Менеджер по рекламе рекомендует
 Знаток своего дела  Сообщений: 1987
 Репутация: 5055

 Сейчас на форуме

 Альберт Яруллин ответил 15.06.2009 в 7:39
 Юзер  Сообщений: 63
 Репутация: 35

 Сейчас не на форуме
если под linux 10 гигов, то swop мах на0.5-1 гиг. фаил. система ntfs не подоидет, нужно переформатировать под ext3, reiserFS или на твои выбор, можно и ext4, но там пока не очень все доработано. как закончиш установку grub(загрузчик линух) запишется вместо mbr, и при старте можно будет быбрать что грузить-окна или линь. проги и система в целом ставится в основной раздел-/.для доков и тому подобное создается отдельный раздел /home, там все и будет.И понятия диск C и D и т.д. применается ток в винде, здес ето называется точка монтирования(и ето правильнее). резон 9.04 ставить есть вроде все.
Цитировать

 Леонид Вербицкий ответил 15.06.2009 в 7:46
 Новичок  Сообщений: 42
 Репутация: 27

 Сейчас не на форуме
А если мне надо совместить ntfs и линукс?
Цитировать

 Вадим Тесалов ответил 15.06.2009 в 8:17
 Юзер  Сообщений: 76
 Репутация: 40

 Сейчас не на форуме
У меня 5 разделов. 1 -- для вин7 (зарезервировано системой), на втором сама 7, они нтфс, два под линь (ехт3) и один подо все данные, нтфс, просто при установке убунты и разбивке диска задал точку монтирования. Теперь у меня его содержимое -- /data/.
Цитировать

 Альберт Яруллин ответил 15.06.2009 в 8:42
 Юзер  Сообщений: 63
 Репутация: 35

 Сейчас не на форуме
2Леонид Вербицкий:совместить не получится, linux не встанет на ntfs, но ты можеш поставит линь на другой раздел, а ntfs исползовать из под обеих OS(linux читает ntfs без броблем)
Цитировать

 Starfuckers Incorporated ответил 15.06.2009 в 9:37
 Профи  Сообщений: 1266
 Репутация: 516

 Сейчас не на форуме
тока лучше не писать на нтфс из линукса, могут быть казусы, а какой смысл на одной машине 2 серверных платформы м ?
Цитировать

 Void Master ответил 15.06.2009 в 11:04
 Юзер  Сообщений: 112
 Репутация: 55

 Сейчас не на форуме
А по поводу казусов можно поподбробней? Я уже почти год никаких проблем при записи на ntfs не испытываю. Были какие-то конкретные случаи, либо это ваши теоретические домыслы?
Цитировать

 Александр Крылов ответил 15.06.2009 в 12:31
 Юзер  Сообщений: 97
 Репутация: 49

 Сейчас не на форуме
Никаких казусов. Теоретически быть могут, а на практике - ни разу не видел
Цитировать

 Void Master ответил 15.06.2009 в 14:09
 Юзер  Сообщений: 112
 Репутация: 55

 Сейчас не на форуме
Лично в моей практике казусы при записи на ntfs были почему-то только в винде)) Не бывает идеального софта, всё может давать сбои. А ntfs-3g на мой взгляд работает уже достаточно стабильно
Цитировать

 Леонид Вербицкий ответил 15.06.2009 в 14:18
 Новичок  Сообщений: 42
 Репутация: 27

 Сейчас не на форуме
За счет чего казусы? Откуда? Насколько смертельно это будет выглядеть? В плане из под линукса запишу и читаться не будет? И будет ли читаться это потом из винды (в плане мертво бъет файл или нет).Линукс хочу поставить что б научится с ним работать, выполнять банальные операции. В плане повышения статов своих (если так угодно).А сервер оставляю потому, что не все наверняка там будет так, как меня устраивает. Игрушки разные погонять (в соседней теме советовали OTTD - ее обожаю с конца 90-х . или когда она появилась). Юзаю софт, который может отсутствовать для линукса.PHP Expert Editor 4.3 для линукса не увидел. А им пользуюсь. Фотошоп (Гимп запускал один раз, толком не разобрался и удалил. Знаю что полный аналог).На вопрос почему именно 2003 отвечу тоже просто - потому что лицензионный. Не хочу самлабовский ХП или еще что-то. 2003 у меня лицензионный (одна из причин, почему его и юзаю). Кстати - кому надо лицензию (офицально) - могу дать). Скачаете дистр и будет счастье. MS для студентов эти оси бесплатно распространяют. Там еще 2008 сервер есть. Но он на английском только (был. Как сейчас - не знаю). Хотя копию себе снял. Сейчас глянул - там 2008 профа есть. Наверняка английский. Кому надо - www.dreamspark.com только мыло надо будет регать на хот мэйле и скан студенческого (запасайтесь). Хотя серийники генерятся прямо на странице, поэтому один раз (кто-то) зарегался и всем ставишь лицензии (может и прокатит - не знаю).Как мне лучше поступить то? Как 20-ку разбить?Сколько для линукса надо при условии, что программы можно ставить на сторонний диск и на тот же, где сам линукс? при расчете того, что на него выделяется гигов 5-10. такие точки монтирования ставить (какие там вообще нужны)?
Цитировать


Чтобы ответить, нужно авторизоваться здесь

Страницы: 1 2 3


Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)

Новости
Ubuntu
Linux
Сайт
Игры
 Игры для Ubuntu
Текущие проблемы:
Как сделать так что бы панель Cairo-Dock был внизу. [РЕШЕНО]
Дата создания: 08.05.2010 12:53
Xorg сильно грузит процессор
Дата создания: 08.05.2010 12:16
загрузка
Дата создания: 08.05.2010 11:17
Помогите правильно написать команду запуска
Дата создания: 08.05.2010 10:47
Те папки что я писал под Jaunty в винде оказались кракозябрами
Дата создания: 08.05.2010 10:32
Проблема со звуком, ХЕЛП
Дата создания: 08.05.2010 1:24

2010-2012 © Лаборатория Ubuntu