Лаборатория Ubuntu
Опыт установки, настройки и использования
Ubuntu Linux Вопросы и ответы Об Ubuntu Новости Игры Записки для новичка
Поиск:

ubuntu 8.04 и 4 Гига ОЗУ - будет ли? | Форум


Вернуться к спискам тем

 Александр Крылов создал тему 29.07.2008 в 1:06
 Юзер  Сообщений: 97
 Репутация: 49

 Сейчас не на форуме
У меня 64. Не вижу настолько жуткого геморроя . Мне кажется, заставить видеть все 4 сложней, чем дрова поставить в 64
Цитировать

 Менеджер по рекламе рекомендует
 Знаток своего дела  Сообщений: 1987
 Репутация: 5055

 Сейчас на форуме

 Сергей Смирнов ответил 29.07.2008 в 2:29
 Студент  Сообщений: 230
 Репутация: 102

 Сейчас не на форуме
Я собираюсь докупать 2 гига памяти,расскажите плиз как заставить убунту видеть 4 гига?
Цитировать

 Алексей Костюшенко ответил 29.07.2008 в 5:02
 Новичок  Сообщений: 3
 Репутация: 11

 Сейчас не на форуме
не знаю не знаю я бился долго. и ни по одной инструкции дрова так и не встали. т.е. если 3д и тв-тюнер не надо, то однозначно выбор в пользу 64 бит, а так другой альтернативы 32 битной ОС я не вижу.
Цитировать

 Олег Ломакин ответил 18.08.2008 в 22:15
 Новичок  Сообщений: 1
 Репутация: 10

 Сейчас не на форуме
Все нормально работает на 64битах. На убунте правда не проверял, но пока стояла 64-битная суся проблем с драйверами особых не было(перешел на 32 битную убунту, т.к. 1 гб озу). А вот с флешем возможен секс(и некоторыми другими проприетарностями) .
Цитировать

 Тарас Захарченко ответил 20.08.2008 в 11:39
 Новичок  Сообщений: 32
 Репутация: 23

 Сейчас не на форуме
gt;с флешем возможен секстам такой секс, что вы кончить не успеете. Как два пальца об асфальт.
Цитировать

 Серж Андреев ответил 21.08.2008 в 16:18
 Юзер  Сообщений: 107
 Репутация: 53

 Сейчас не на форуме
Механизм доступа к памяти, выше 4Гб называется PAE (Phisical Addres Extension или как-то так). Суть его в том, что 32-битные процессоры (начиная с пентиумов) имеют для адресации 36 бит. И эти 4 дополнительных бита позволяют адресовать 64Гб памяти. Но непосредственное адресное прстранство не может быть больше, чем 32 бита (т.е. 4Гб). Поэтому все транзакции с доппамятью (gt; 4Гб) происходят странично. При этом эти дополнительные гигабайты отображаются в стандартное 4-гиговое прстранство.В ядре Linux есть возможность включить поддержку PAE, но, как написано на некоторых форумах, такой опции нет в BIOS на ряде матерей, что не дает якобы это там использовать. Утверждать, что это не так - не стану, т.к. проверить, собственно, не на чем.Т.е. в ядре можно включить опции, которые дадут вам PAE, но вот качественно настроить драйвера для внешних устройств, полагаю, не получится, т.к. разработчики драйверов (особо пропиетарных) не утруждают себя реализацией PAE-совместимых дров.Та же трабла есть и в Windows XP. PAE поддердивалась до 1-го сервиспака. Начиная с сервиспака эта опция отсутствует. Связано это как раз с ленью писателей пропиетарных дров, ибо при включенной опции PAE наблюдаются массовые глюки разнообразных дров. Именно поэтому на Win2003 server не всегда можно поставить последние дрова от нивидии. Т.е. офтопик в этом плане не лучше, чем Linux.Вот как-то так.Отсюда вывод - ставьте 64-битную ось. Там ограничений на адресацию нет.
Цитировать

 Алексей Костюшенко ответил 21.08.2008 в 20:05
 Новичок  Сообщений: 3
 Репутация: 11

 Сейчас не на форуме
для тех, кому это надо - отличия ядер убунту сервер от десктопа:http://www.ubuntu.com/products/whatisubuntu/servered .т.ч. если очень хочется 4 гига на 32 битной ОС надо ставить серверную версию, а затем поверх sudo apt-get install ubuntu-desktop (или любые другие варианты иксов). отличие будет одно - не будут доступны проприетарные драйвера для видеокарт и прийдется ставить дрова производителя. причем ставить лучше дрова из репозиториев дабы избежать ненужного траха.
Цитировать


Чтобы ответить, нужно авторизоваться здесь

Страницы: 1 2 3


Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)

Новости
Ubuntu
Linux
Сайт
Игры
 Игры для Ubuntu
Текущие проблемы:
Исчезла папка Packages с установочного диска
Дата создания: 19.04.2010 19:20
Системный прокси
Дата создания: 19.04.2010 19:00
Домашний Serverи опрос=) [Решено]
Дата создания: 19.04.2010 18:56
Не настраивается интернет.
Дата создания: 19.04.2010 18:29
Как удалить DirectX?
Дата создания: 19.04.2010 17:17
Мята и мать EP-8RGMI
Дата создания: 19.04.2010 16:49

2010-2012 © Лаборатория Ubuntu