Лаборатория Ubuntu
Опыт установки, настройки и использования
Ubuntu Linux Вопросы и ответы Об Ubuntu Новости Игры Записки для новичка
Поиск:

СПО в образовании | Форум


Вернуться к спискам тем

 Вадим Неворотин создал тему 04.01.2009 в 1:13
 Юзер  Сообщений: 93
 Репутация: 47

 Сейчас не на форуме
gt; А то так можно докатиться и АSM с 5-го класса начинать . :)Не-не-не))) ASM не похож ни на С, ни на делфи. А Делфи по функционалу и принципам синтаксиса суть есть подмножество С. VBA необходим узкому кругу людей и изучать ради этого Basic по меньшей мере глупо. Тем более, как я уже писал, VBA слишком примитивен при нормальном знании того же С++. Вообще, по моему глубочайшему убеждению С++ идеален как язык для изучения т.к. позволяет попробовать и научиться делать практически всё. И процедурное программирование, и ООП, и работа со сложными типами данных, и указатели и много чего ещё. Плюс С++ приучает к внимательности и строгому пониманию того, что же делает написанная программа. А в Delphi есть не всё. Да и этот долбанутый синтаксис . В общем, знаете С, считай, знаете Delphi, но наоборот совсем не верно. Это ещё один плюс в пользу изучения С++ с самого начала т.к. фактически на примере С++ возможно разобрать практически всё, а дальше каждый по потребностям изучет синтаксис и специфику того или иного языка. Хорошему программисту пофиг на чём писать и цель обучения сделать из плохого (не)программиста программиста хорошего. И проще всего достигнуть этой цели с помощью С++. Но тут мы вроде про СПО говорили .)))
Цитировать

 Менеджер по рекламе рекомендует
 Знаток своего дела  Сообщений: 1987
 Репутация: 5055

 Сейчас на форуме

 Андрей Ивницкий ответил 04.01.2009 в 13:33
 Студент  Сообщений: 425
 Репутация: 180

 Сейчас не на форуме
Можно я вставлю свое ИМХО? :) По моему сравнивать СИ и Делфи немного некорректно. СИ - это чисто консольный язык, а делфи это IDE (я знаю, что и язык под названием делфи есть, но его можно смело назвать object pascal). Я это к тому, что если уж сравнивать, то Си с паскалем или Delphi с Visual Studio например .
Цитировать

 Влад Нескажу ответил 04.01.2009 в 20:01
 Новичок  Сообщений: 26
 Репутация: 20

 Сейчас не на форуме
Эх не слышите вы меня . :( Не буду продолжать этот бессмысленный спор. О СПО в нашем СПО скажу, так без Win жить можно вполне успешно.Основные сайты по СПО:http://linux.armd.ru (федеральные дистрибутивы и огромное количество документов)http://fosscenter.ru(Центр свободного программного обеспечения в образовании)http://heap.altlinux.org/engine/Edu/Papers(учебные материалы)http://freeschool.altlinux.ru(много полезных уроков и статей)Знаете еще предлагайте .
Цитировать

 Влад Нескажу ответил 04.01.2009 в 20:04
 Новичок  Сообщений: 26
 Репутация: 20

 Сейчас не на форуме
Думаю это будет интересным:2007 годОктябрь.Вышло Распоряжение Председателя Правительства РФ № 1447-р., согласно которому Министерству образования и науки и Министерству связи предписывалось: 1. закупить лицензию на 3 года на проприетарное программное обеспечение для всех школ; 2. обеспечить разработку и внедрение в школы свободного программного обеспечения по перечню программ, входящих в стандартный (базовый) пакет программного обеспечения.Закупка трёхлетних лицензий на проприетарное ПО осуществлена для того, чтобы снять накал проблем, связанных с пиратским ПО, и за это время качественно подготовить систему образования к переходу на СПО.Ноябрь.Федеральное агентство по образованию провело открытый конкурс на право заключения государственного контракта по созданию пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) и пилотному апробированию этого пакета программ в образовательных учреждениях (ОУ) Российской Федерации. По итогам конкурса исполнителем этих работ стала компания «РБК-центр» (ГК «Армада»), а соисполнителями — ведущие отечественные разработчики программного обеспечения (ALT Linux, Linux Ink и др.).На основе требований стандартного базового пакета программного обеспече­ния был разработан пакет свободного программного обеспечения (ПСПО) для нужд ОУ, не требующий лицензионных отчислений.2008 год.Январь-июнь.Началось внедрение ПСПО в школы трёх пилотных регионов России: Пермский край, Республика Татарстан, Томская область.Компании-партнёры проводят установочные семинары для школ и устанавливают пакет СПО на школьные компьютеры.В пилотных регионах развёрнута бесплатная система поддержки.Проведена пилотная апробация в 12 школах Республики Татарстан, 12 школах Пермского края и 10 школах Томской области, по итогам апробации доработаны комплекты ПСПО.Федеральное агентство по образованию выпускает циркулярное письмо “Об использовании ПСПО для общеобразовательных учреждений Российской Федерации” от 17 июня 2008 №15-51-450/01-09, в котором предлагает образовательным учреждениям из любого региона РФ принять участи в апробации ПСПО. Поступают заявки на участие из разных регионов России.Июль-августПрошло массовое внедрение ПСПО в школы. По состоянию на 31 августа, установка ПСПО в пилотных регионах была полностью завершена. С подробной статистикой установки можно ознакомиться http://linux.armd.ru/ru/about/statistics/Сентябрь-ОктябрьВыпущено новое издание ПСПО.Разработан комплект методических материалов.К проекту присоединилось около 700 учебных заведений из непилотных регионов.Проводится апробация в школах, участвующих в проекте.Проведен творческий конкурс “Код свободы” для учителей, участвующих в проекте.Ноябрь-ДекабрьПодведение итогов и награждение победителей конкурса “Код свободы”.Дальнейшее расширения географии проекта.Перспективы2009 год. По планам Правительства РФ в 2009 году предполагается внедрение разработанного ПСПО во всех ОУ России с целью создания условий для альтернативного выбора программного обеспечения.Источник: http://freeschool.altlinux.ru
Цитировать

 Андрей Ивницкий ответил 05.01.2009 в 12:47
 Студент  Сообщений: 425
 Репутация: 180

 Сейчас не на форуме
В тюменской области в школах уже в сентябре 2008 года привезли синенькие коробочки с лицензионным софтом (винда, офис, фотожоп и др), причем на коробочке значится: Министерство образования РФ. Не знаю как в других регионах РФ, но в тюменской области внедрить СПО будет сложно, т.к. есть официальное лицензионное проприетарное ПО.
Цитировать

 Влад Нескажу ответил 05.01.2009 в 21:32
 Новичок  Сообщений: 26
 Репутация: 20

 Сейчас не на форуме
Лицензионное ПО было закуплено на 3 года. После этого срока будет дан выбор: покупать новое закрытое ПО за свои кровные или использовать федеральный дистрибутив СПО с бесплатной поддержкой.Выбор оставляют за самим образовательным учреждением.
Цитировать

 Андрей Ивницкий ответил 06.01.2009 в 11:01
 Студент  Сообщений: 425
 Репутация: 180

 Сейчас не на форуме
А чем плох федеральный дистрибутив СПО с бесплатной поддержкой с точки зрения школы?
Цитировать

 Влад Нескажу ответил 07.01.2009 в 23:03
 Новичок  Сообщений: 26
 Репутация: 20

 Сейчас не на форуме
Если вы об ALT39;e, очевидных минусов не нахожу .С точки зрения нашего техникума, плохи учителя своей леностью к обучению . :)
Цитировать

 Андрей Ивницкий ответил 08.01.2009 в 10:38
 Студент  Сообщений: 425
 Репутация: 180

 Сейчас не на форуме
Вы меня не поняли) Я спросил у вас что значит использовать федеральный дистрибутив СПО с бесплатной поддержкой.
Цитировать

 Влад Нескажу ответил 09.01.2009 в 0:18
 Новичок  Сообщений: 26
 Репутация: 20

 Сейчас не на форуме
значит зарегистрироваться в программе апробации СПО на сайте ГК Армада и соответственно установить на своих ПК систему ALT Linux (варианты Легкий092;Юниор092;Мастер) после регистрации вам будет оказываться тех поддержка по требованию (по e-mail092;on-line092;телефону) бесплатно .
Цитировать


Чтобы ответить, нужно авторизоваться здесь

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7


Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)

Новости
Ubuntu
Linux
Сайт
Игры
 Игры для Ubuntu
Текущие проблемы:
Тормозит bdRip во всех плеерах(решено)
Дата создания: 08.03.2010 22:57
Выйти из зависшего 3D приложения
Дата создания: 08.03.2010 22:41
кино и дети .
Дата создания: 08.03.2010 20:21
Проблема. Внезапно начинает печатать криво
Дата создания: 08.03.2010 18:47
Странная работа Интеграции дисплея в VirtualBox`e
Дата создания: 08.03.2010 18:27
загрузка цп
Дата создания: 08.03.2010 18:26

2010-2012 © Лаборатория Ubuntu