Лаборатория Ubuntu
Опыт установки, настройки и использования
Ubuntu Linux Вопросы и ответы Об Ubuntu Новости Игры Записки для новичка
Поиск:

Виндовс и Ubuntu. Найди n отличий. | Форум


Вернуться к спискам тем

 Лас Vegas создал тему 16.11.2008 в 1:52
 Юзер  Сообщений: 71
 Репутация: 38

 Сейчас не на форуме
Забавная позиция у СПО, а не у меня Вот для Windows, MacOS, OS/2 и других, с драйверами для ВСЕХ устройств проблем нет, а у *nix почему-то есть И чем новее это оборудование, тем больше проблем.Давайте тогда сразу обговорим этот момент Вывесим на офф. сайте списочек поддерживаемых устройств и производителей, которые разрешили открыто использовать свои разработки Почему такого списка нет? Стыдно признавать, что ОС неспособна поддерживать новейшее оборудование?ПОЧЕМУ я нигде не должен искать инфу о том, как мне поставить Windows, MacOS, OS/2, да хоть DOS А для Linux все это нужно искать И не факт, что найдете на русском языке, и не факт, что найдете вообще
Цитировать

 Менеджер по рекламе рекомендует
 Знаток своего дела  Сообщений: 1987
 Репутация: 5055

 Сейчас на форуме

 Karp Paul ответил 16.11.2008 в 1:58
 Юзер  Сообщений: 98
 Репутация: 49

 Сейчас не на форуме
Да потому что она продается за деньги На офф. сайте Ubuntuда мало ли что где продаётся? если есть возможность бесплатно скачать и попробовать, то ачем покупать то, что ты ещё не знаешь?Тчняк Люди Кто продает 386-ой? Или для Ubuntu лучше приобрести 286 DX? С сопром?у меня dell inspiron 1501. проц - Turion 64X2. гиг оперативы. всё, что нужно для инета-офиса-программирования. стоило порядка 700 зелёных. зачем покупать мак за 3 штуки?А сообщество стало быть переписывает пропиеритарные дрова? Интересненько, а исходнички им производитель подарил?Ладно, раз человек не в курсе - раскрою тайну. Иногда производители открывают код драйверов. И не просто так, а ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, чтобы их переписали под СПО. Или открывают не драйвера, а принципы построения, сигналы-ответы так сказать (или как это называется, а не системщик, поэтому не знаю, может кто-то меня тут поправит). Иногда производитель не делает драйверов. Тогда, если это актуально, кто-то берётся самостоятельно их написать, основываясь на имеющейся документации. Это сложно и фактически не реально при современной сложности оборудования. И тут всё законно, прошу заметить.Откуда вообще эти домыслы, что типа там процветает пиратство и хакерство - не понятно. Иллюстрирующий факт - под линь нету нормальных кодеков HD-видео. Просто потому, что эти кодеки проприетарны. и был проект открытых кодеков, но как только правообладатель предъявил претензии, что используются его патентованные алгоритмы сжатия - проект закрылся. Просто потому, что делали его законопослушные граждане.Законно MacBook не запрещает своим пользователям ставить что угодно =)не запрещает, но явно не поощряет. или вообще препятствует втихаря.
Цитировать

 Эниджа Гриб ответил 16.11.2008 в 2:02
 Новичок  Сообщений: 38
 Репутация: 25

 Сейчас не на форуме
Вопрос .а кто заставлял вас покупать диск?когда его можно скачать с этого же сайта .либо заказать по почте а не лезть на амазон
Цитировать

 Karp Paul ответил 16.11.2008 в 2:07
 Юзер  Сообщений: 98
 Репутация: 49

 Сейчас не на форуме
Вывесим на офф. сайте списочек поддерживаемых устройств и производителей, которые разрешили открыто использовать свои разработки абсолютно некрректная фраза. это не ОС поддерживает производиеля, а производитель поддерживает ОС, поставляя драйвера. и как-то многие призводители поддерживают. Та же АМД теперь со всеми видеокартами поставляет нормальные проприетарные драйвера с полной поддержкой линя. Ждём Nvidia. Это такие, самые животрепещущие вопросы. И ещё - линь - это ниша. реальная ниша. Где не зарабатываются такие деньги, как у мелксофта или эппла. Каноникал так вообще фактически благотворительная организация. Казалось бы, при таком раскладе пользовательские никсы должны были бы умереть давно. ан нет, живут и развиваются а значи, что-то в этом есть.
Цитировать

 Лас Vegas ответил 16.11.2008 в 2:38
 Юзер  Сообщений: 71
 Репутация: 38

 Сейчас не на форуме
Хорошо, оставим в покое MacBook, допустим, что негласная политика этой компании, построена исключитнльно в защите своей платформы от всевозможных посягательств. Вернемся к более простым вещам на примере того же Acer Aspire 7720G (конфигурацию можно посмотреть в сети) - ничего в этой модели выдающегося нет. средняя цена 1000.Первое с чем столкнулся, все те же пропиеритарные драйвера. Черт с ним, не смогли Убунтовцы там ничего изменить, или жадный производитель не позволил, ставим. Понятно, что притензии на некорректную работу моей видеокарты ATI Radeon под этой ОС теперь можно адресовывать только Аллаху.Вторая проблема -это звук Драйвера ALSA поставляемые вместе с ОС, со своей задачей явно не справляются, звук наличествует, но настолько тихий, что о риске оглохнуть речи не идет. Ставим родные драйвера Realtek и что же? А собственно говоря и ничего не изменилось.Третья головная боль с Web камерой Acer Crystal Eye производства Syuin. Тут не предлагается вообще никаких действий для ее оживления. Идем на сайт производителя (целиком на китайском языке), но и там, ничего нужного нам, мы не обнаружим, досадно. Начинаем искать в сети и о чудо, что-то похожее, мы все-таки найдем. Но драйвер условно поддерживает ваше устройство и после установки работать так и не захотел.Далее были бесчетные попытки хоть как-нить определить соседствующие NTFS диски, безнадежно. Ладно, не очень-то и хотелось, переформатировал в ext3, благо ничего ценного на них не было.От всех расстройств, решил было послушать любимую музыку с CD диска, записанную в форматах MP3 и WMA, но и тут не все так просто.Для начала пришлось скачать кодеки. Но после их установки, WMA все равно не воспроизводится. А звук так и остался на уровне шопота.С видео все оказалось еще круче Снова ставим кодеки, но при воспроизведении, изображение моргает так, что смотреть это невозможноИ вдогонку, вставил карточку с телефона в кард ридер, а его ОС конечно не видит .И были мои впечатления от этой ОС, угадайте сами какими
Цитировать

 Лас Vegas ответил 16.11.2008 в 2:45
 Юзер  Сообщений: 71
 Репутация: 38

 Сейчас не на форуме
Паша Berzerker ОкопныйАбсолютно некрректная фраза. это не ОС поддерживает производиеля, а производитель поддерживает ОС.Совершенно с тобою согласен Но при перестановке мест слогаемых, сумма не меняется Т.е. поддержки большинства современного оборудования как не было, так и нет
Цитировать

 Заур Насибов ответил 16.11.2008 в 2:51
 Юзер  Сообщений: 180
 Репутация: 82

 Сейчас не на форуме
Лас Vegas, что и кому ты тут пытаешься доказать? Что Windows лучше Linux? Что Ubunta - гавно? Сказал. Ну и хорошо. Только зачем одну и ту же идею перемалывать 100 раз?
Цитировать

 Лас Vegas ответил 16.11.2008 в 3:51
 Юзер  Сообщений: 71
 Репутация: 38

 Сейчас не на форуме
Единственное, что готов горячо защищать - это MacOSИ никакие другие ПО мне его полноценно не заменят, ни для работы на домашнем ПК, или для использования на ноутеДа, железо для Mac очень не дешевое, его лицензионная OS тоже, но оно того стоит Что касаемо проекта свободного ПО - мне интересно это направление, вот только рано вы господа открыли диспуты о сравнении, не выдерживает СПО пока что сравнений и надо признать, что не все так гладко, как ранее было декларировано. Я не пытаюсь кому что-либо доказывать - каждый выбирает самЯ столько слышал от Линуксоидов нареканий в сторону Windows, что счел не лишним поинтересоваться, а что у вас-то? А у вас многообещающая, но пока что жутко сырая ОС и сколько бы грехов и недочетов сегодня не насчитывала Windows, у вас их еще больше
Цитировать

 Karp Paul ответил 16.11.2008 в 13:53
 Юзер  Сообщений: 98
 Репутация: 49

 Сейчас не на форуме
сырая ОС - это прикольно сказано. Помнится так одни чувак про Plan9 высказался)))поддержка большинства современного оборудования - это макбуки чтоли? ну назови хоть пару реальных примеров оборудования, которым нельзя пользоваться с линью и с убунтой в частности?про то, что у тебя там какие-то проблемы с ноутбуком от Acer были - рассказывать не надо, я примерно представляю способы устранения большинства проблем. опять же: просто надо руки иметьдрова от ати: ставятся по инструкции. инструкция легко находится в сетизвук: дрова установлены. подозреваю, что их просто надо настроитьвидеокамера: как я понял, существует несколько вариантов драйверов.NTFS: честно говоря, вообще не вижу проблемы. другое дело, что убунту отказывается на него ставится. но вообще-то видитWMA - проприетарный формат, проприетарный кодек. спроси у мелкософта, почему они его держат закрытым, кодек-то дерьмовый. а нафига ты им пользуешься вообще?виокартинка моргает? установи нормально водрайвер и будет тебе счастье. драйвер установлен? посмотри настройки плеера, на каком слое он выводит картинку. была аналогичная проблема, решается легко раз и навсегда.кардридер ОС не видит? ищи драйвера чипсета.
Цитировать

 Станислав Пядышев ответил 16.11.2008 в 21:18
 Юзер  Сообщений: 58
 Репутация: 33

 Сейчас не на форуме
Что-то ЛОРом попахивать начинает, не находите? И неужели я настолько отстал от жизни, что не заметил, как в винду кодеки на отличные от wma и wmv форматы стали по дефолту включать? В том числе mkv и ogg?Лично для меня дома убунту полностью заметила винду. Кроме игр, в кои я и не играл особо. Макось не нюхал, тут ничего сказать не могу.
Цитировать


Чтобы ответить, нужно авторизоваться здесь

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14


Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)

Новости
Ubuntu
Linux
Сайт
Игры
 Игры для Ubuntu
Текущие проблемы:
как сделать даунгрейд вайна
Дата создания: 06.04.2010 12:31
Простой вопрос (Решено)
Дата создания: 06.04.2010 11:31
Проблема обновления до версии 9.04
Дата создания: 06.04.2010 9:56
LBP-1120 и 9.10 [наконец, решено]
Дата создания: 06.04.2010 8:34
Граффити Неизвестная ошибка
Дата создания: 06.04.2010 7:33
Проблема с АМД
Дата создания: 06.04.2010 1:21

2010-2012 © Лаборатория Ubuntu